in ,

Presenta Gruma resultados al 2T21, afecta comparación con 2020


Al cierre del segundo trimestre de 2021 (2T21), el volumen de ventas de Gruma respecto del 2T20 se mantuvo estable; al ubicarse en 1,057 miles de toneladas métricas; sin embargo, comparado con el segundo trimestre de 2019 el indicador muestra un crecimiento de 3.6%.

La empresa agroalimentaria explica que dado el carácter extraordinario del segundo trimestre del 2020, por efectos de la pandemia; y por el tipo de cambio promedio inusualmente alto de 23.19 pesos por dólar el año pasado; se presentan los resultados del 2T21 comparándolos con el mismo periodo de 2020 y de 2019.

En consecuencia, considera que el periodo de comparación relevante para evaluar el desempeño de la empresa es el correspondiente al 2T21 vs 2T19; en el cual se observa una tendencia de crecimiento en todos los indicadores de resultados relevantes. Destaca un crecimiento promedio anual del 8.1% en Ebitda y de 7.8% en las ventas netas en el periodo 2019-2021.

INDICADORES 2T19-2T21    
CONSOLIDADO2T192T20    2T21Crecimiento anual promedio 19-21
VOLUMEN (miles de tons)1,0201,0621,0571.7%
VENTAS NETAS19,31424,14622,4507.8%
UTILIDAD BRUTA7,2639,5318,0795.5%
UTILIDAD DE OPERACIÓN2,3623,0532,8059.0%
EBITDA3,1784,0233,7168.1%
UTILIDAD NETA1,2691,7511,5329.8%

Gruma espera continuar con una tendencia de crecimiento comparable con los niveles previos a la pandemia. Lo anterior como resultado de su estrategia de negocios e innovación en los alimentos que produce mundialmente; así como de la demanda creciente de sus productos a nivel global, principalmente en Estados Unidos; el mercado más importante de la empresa fuera de México.

Por otro lado, es importante señalar que, excluyendo las variaciones del tipo de cambio promedio tanto las ventas netas como el EBITDA de Gruma crecieron 3.5% en el último año.

Resultados 2T21 respecto de 2T20 y 2T19

Las Ventas Netas de la empresa se ubicaron en los 22 mil 450 mdp, 7% menos con respecto al mismo periodo del 2020; debido a la mayor fortaleza del peso frente al dólar en las cifras de operaciones fuera de México cuando se miden en términos de pesos. Con respecto al 2T19 las Ventas Netas crecieron 16.2%.

Gruma sigue consolidándose como una empresa global. En el 2T21 las ventas de las operaciones fuera de México representaron el 74% del total.

El Costo de Ventas como porcentaje de ventas netas de Gruma crece de 60.5% a 64.0% de debido a un mayor costo de maíz en GIMSA, el cual fue parcialmente compensado con operaciones de cobertura.

La Utilidad Bruta reportada por Gruma en el segundo trimestre de 2021 fue de $8,079 mdp, 15% menor a la del 2T20; con respecto al segundo trimestre de 2019 registra un crecimiento de 11.2%. El margen bruto se sitúa en 36.0%.

La Utilidad de Operación de la empresa líder a nivel mundial en la producción de harina de maíz nixtamalizado, tortillas y wraps en el 2T21 se ubicó en los $2,805 mdp, esto es 8% menos vs el 2T20; respecto al 2T19 esta muestra un crecimiento de 18.8%. El margen operativo se situó 12.5 por ciento en 2T21.

El EBITDA de la multinacional, al cierre del segundo trimestre del 2021 se situó en los $3,716 mdp, 8% abajo del reportado en el 2T20; si lo comparamos con el 2T19 registra un aumento de 16.9%. El margen EBITDA es 16.6% en el 2T21. El EBITDA de las operaciones fuera de México representó un 76% de las cifras consolidadas.

La Utilidad Neta de Gruma reportada en el periodo fue de $1,532 millones de pesos, 13% menor a la registrada en el mismo trimestre del año inmediato anterior. Si comparamos con el 2T19 se observa un crecimiento en la Utilidad Neta del 20.7%. La Utilidad Neta Mayoritaria se situó en $1,531 millones de pesos, 13 por ciento menor a la del segundo trimestre de 2020 y 20.7% mayor a la registrada en el 2T19.

La deuda de Gruma al cierre del segundo trimestre del año se ubica en US$1,502 millones de dólares, US$38 millones menos que en marzo del presente año. En términos de pesos disminuyó 6% a $29.7 mil millones por la fortaleza del peso frente al dólar. La razón deuda Neta/EBITDA es de 1.4x veces.


Escúchanos y léenos también en https://www.facebook.com/tecnoempresa/ o si también puedes darte una vuelta por https://www.facebook.com/Ncuarenta.


Repórtalo

¿Cuál es tu voto?

Dell y Alienware lanzan nuevos equipos

Argo Al, Lyft y Ford lanzarán vehículos autónomos