Rechaza Sindicato Nacional Minero Acusaciones de la STPS

Rechaza Sindicato Nacional Minero Acusaciones de la STPS

106
0
Compartir

Edgar Amigón

 

 

El Sindicato Nacional Minero, que encabeza Napoleón Gómez Urrutia, rechazó los señalamientos de la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje de que debe pagar 55 millones de dólares a los rabajadores.

 

En un comunicado, el gremio señala los siguiente:

 

 

1.- Once veces fue absuelto Napoleón Gómez Urrutia de acusaciones falsas en materia penal con motivo de infundadas imputaciones relacionadas con el Fideicomiso Minero, en las que se resolvió el recto manejo de dicho fideicomiso y la ausencia de daño patrimonial a los trabajadores mineros.

Fue una persecución política que incluso así la calificó Interpol en Lyon, Francia de manera oficial.

 

2.- En este nuevo laudo laboral difundido por Grupo México –escondiendo su intervención-, el Licenciado Gómez Urrutia quien estuvo como demandado, resultó ABSUELTO. Es FALSO que se le haya condenado, todo lo contrario, fue absuelto. Se pretende distorsionar el laudo con fines políticos.

 

3.- Es falso que el Sindicato Minero deberá pagar 55 millones de dólares. De hecho, ilegal y “extrañamente” la Junta laboral excluyó el estudio de dos juicios que estaban acumulados a los demás que sí resolvió indebidamente y bajo consigna, EXPEDIENTES 1167/2015 y 188/2016, en los que se acredita plena y legalmente el destino de esos fondos.

PAGOS EFECTUADOS

 

El Sindicato pagó la cantidad de $233’539,000.00 pesos a 5,202 trabajadores o beneficiarios, mientras que 71 trabajadores o beneficiarios no cobraron los cheques, mientras que otros fueron cancelados por diversos motivos.

 

A continuación se desglosa la información de lo anterior, cifras en pesos:

 

TOTAL DE CHEQUES 5537237,523,000.00 
 
REGISTROS COBRADOS5202233,539,000.00 
REGISTROS NO COBRADOS713,984,000.00 
REGISTROS CANCELADOS258 
CHEQUES EN BLANCO6 
 
BANCOS 
 
BANCOMER179352,642,000.00 
HSBC183488,911,000.00 
SCOTIABANK191095,970,000.00 
TOTAL 5537237,523,000.00 
 
 
RESUMEN DE CHEQUES  
 
CHEQUES DE 80,00002012160,960,000.00
CHEQUES DE 64,00003192,000.00
CHEQUES DE 60,0000100760,420,000.00
CHEQUES DE 56,00004224,000.00
CHEQUES DE 52,00002104,000.00
CHEQUES DE 50,00009450,000.00
CHEQUES DE 40,00005200,000.00
CHEQUES DE 30,0000130,000.00
CHEQUES DE 20,0000120,000.00
CHEQUES DE 16,0000348,000.00
CHEQUES DE 10,00005505,500,000.00
CHEQUES DE   8,0006715,368,000.00
CHEQUES DE   4,0009873,952,000.00
CHEQUES DE   3,5001449,000.00
CHEQUES DE   2,00036,000.00
CHEQUES CANCELADOS2580.00
CHEQUES EN BLANCO60.00
TOTAL DE CHEQUES 5536237,523,000.00
RESUMEN DE CHEQUES NO COBRADOS
CHEQUES DE 80,0000292,320,000.00
CHEQUES DE 64,00002128,000.00
CHEQUES DE 60,0000221,320,000.00
CHEQUES DE 40,0000280,000.00
CHEQUES DE 30,0000130,000.00
CHEQUES DE 16,0000232,000.00
CHEQUES DE 10,0000330,000.00
CHEQUES DE   8,00018,000.00
CHEQUES DE   4,000936,000.00
TOTAL  713,984,000.00
TOTAL CHEQUE COBRADOS233,539,000.00

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta